Ответы на "горячие" вопросы

С 2011 года изменился порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции Федерального закона № 343-ФЗ). На телефоны «горячей» линии, организованной Тверским региональным отделением фонда социального страхования РФ, ежедневно поступают вопросы от работников финансовых служб предприятий с просьбой разъяснить аспекты его применения. На наиболее часто встречающиеся вопросы отвечает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Наталья Владимировна Колебанова.

- Листок нетрудоспособности работнику выдан в марте 2011 г. С июля 2009 г. по настоящее время работает в фирме «Альфа». В 2009 г. работал в фирме «Гамма». Как учитывать заработок для исчисления пособия?

- В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

Следовательно, при назначении пособия в фирме «Альфа» может быть учтен, при желании работника, и заработок за 2009 год в фирме «Гамма».

- Может ли справка формы 2-НДФЛ, выданная одним страхователем, служить основанием для учета заработка при исчислении пособий у другого страхователя?

- Нет. Для учета заработка у другого страхователя утверждена специальная форма справки Приказом Минздравсоцразвития № 4н от 17.01.2011 г. о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год. В данном приказе изложен также порядок её оформления и выдачи. Приказ вступил в силу с 29 марта 2011 года.

- Каков предельный размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком?

- Законом не установлен максимальный размер пособия, но ограничен размер заработка, из которого пособие может быть исчислено. Согласно п.3.1 ст. 14 Закона средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования на соответствующий календарный год. Так при исчислении пособий в 2011 году, заработок за 2009 год и за 2010 год не может быть учтен в сумме, превышающей 415 тыс. руб. соответственно за каждый год.

- Работница находилась в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком с августа 2008 го да. Вышла на работу в ноябре 2010 года. В марте 2011 года заболела. В двух расчетных годах — 2009 и 2010 фактически проработала только 2 месяца, в 2008 году — полгода. Как исчислить пособие по временной нетрудоспособности?

- В такой ситуации Закон позволяет заменить годы (год), в которых лицо находилось в отпуске по беременности и родам, на предшествующие (если это выгодно работнику). При этом в Законе не указано, что календарные годы, в которых лицо находилось в отпусках по беременности, родам и по уходу за ребенком могут быть заменены только на непосредственно предшествующие. Следовательно, в данном случае 2009 и 2010 годы могут быть заменены на 2007 и 2006 годы по заявлению работника.

- Работник впервые устроился на работу 1 сентября 2010 года, с 1 апреля 2011 — листок нетрудоспособности на 10 календарных дней. За 2010 год заработал только 60 000 руб. Как рассчитать пособие?

- Согласно нормам ст.14 Закона средний заработок для исчисления пособия, определяется путем деления заработка за 2009-2010 годы на 730 дней.

Однако, в случае, если средний месячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом на день наступления страхового случая, средний заработок для исчисления пособий принимается равным минимальному размеру оплаты труда. У вашего работника средний месячный заработок (60 000 руб.:24 мес. = 2500 руб.) ниже минимального размера оплаты труда в 4330 руб. Следовательно, его средний месячный заработок будет считаться равным 4330 руб.

4330 руб.х 24 мес. : 730 дней =142руб.36 коп. - размер его среднедневного заработка. Поскольку страховой стаж этого работника на момент наступления страхового случая только 7 месяцев, пособие составит 60% от среднего заработка:

142руб.36 коп. х 60% х 10 календарных дней нетрудоспособности = 854 руб.16 коп. -размер пособия по временной нетрудоспособности.

- Работница уходит в отпуск по беременности и родам либо в отпуск по уходу за ребенком в 2011 году. По каким правилам исчисляется пособие?

- В настоящее время женщина, уходящая в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребенком может выбрать, из какого расчета ей выгоднее рассчитать пособие — по новому порядку, из заработка за 2 года или по старому, действовавшему до 2011 года, в соответствии с которым заработок учитывается за 12 месяцев работы, предшествующих месяцу наступления страхового случая и в большинстве случаев будет более выгоден для женщины.

Если женщина выберет порядок расчета из заработка 12 месяцев работы, она должна уведомить о своем решении работодателя заявлением.

Законодательством такое право выбора дано женщинам на период 2011- 2012 годов, с 2013 года порядок исчисления «детских» пособий будет осуществляться по общим правилам.

Все интересующие вас вопросы, касающиеся порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством вы можете задать специалистам регионального отделения по т. (4822) 358043.

Источник: "Бежецкая жизнь"