Неделя Тверской книги в Бежецке: начало было поэтическим

31 марта в Центральной библиотеке им. В. Я. Шишкова открылась Неделя тверской книги. Старт овала она 15 февраля в областной библиотеке им. А. М. Горького, а теперь проходит во всех районах области.

Е. В. Кукина, зам. директора библиотеки, сделавшая краткий обзор книг, представ ленных на Неделе, отметила, что такое мероприятие проходит уже в 17-ый раз. По данным Книжной палаты, в 2010 году в России вышло более 120 тыс. книг. На областной выставке было представлено около 600 новинок, связанных с тверским краем, бежецкие читатели в стенах Центральной библиотеки могут познакомиться со 156 книгами, в том числе и с книгой Т. А. Ильиной «Школа Максимовича», которая признана на областном уровне лучшей книгой года. В рамках Недели тверской книги начала работать творческая выставка «Формула рукоделия Татьяны Гущиной», несколько слов о которой сказала автор выставки.

Первым же мероприятием Недели стал творческий вечер поэта Валентина Преображенского и презентация его книги стихов «Солнце! Небо! Земля!». Валентин Иванович Преображенский – наш известный журналист, почти всю жизнь отдавший работе в бежецких СМИ. Как поэт, он печатался в районных и областных газетах и журналах, коллективных поэтических сборниках . Много лет назад вышел его сборник детских стихов «Радуга». Новый сборник – это своего рода итог жизненных впечатлений ав тора, его раздумий о смысле жизни.

Валентин Иванович рассказал с обравшимся немного о себе и своем творчестве, о друзьях – поэтах и писателях, почитал свои стихи. Теплые, добрые слова в адрес поэта высказали его коллеги по перу: бежецкие поэты Г. А. Кукушкина и А. А. Шоричев. Музыкальным подарком Валентину Ивановичу стали выступления работников детской музыкальной школы им. В. В. Андреева С. Лукашиной и Н. Морозовой, которая исполнила и две песни на стихи В. Преображенского.

На Неделе тверской книги бежечанам удалось также встретиться с удомельским краеведом Д. Л. Подушковым, который представил свою новую книгу «Чехов и Левитан на удомельской земле», побывать на презентации книги тверской поэтессы Галины Безруковой «Ничейная птица», которую провела ее дочь А. Безрукова, прослушать тематические обзоры книг, представленных на выставке.

* * *

Идет весна, как легкая прохлада,
Летит весна на крыльях голубей.
Ей нипочем железная ограда,
Ей только б небо было голубей.
Идет весна – мой семафор зеленый.
Гудят ручьи, как очередь в кино.
Смотрите, распустились клены,
Ладоши листьев запустив в окно.
С утра спешат уже и почтальоны
В конвертах тонких счастье разносить.
Идет весна – мой семафор зеленый,
Ее огонь ничем не погасить.

ПРИЗНАНИЕ

В вас песни нет, в вас песня не начнется.
В вас холодок пугающей звезды.
И никогда в вас сердце не забьется
От радости иль от чужой беды.
Отчаянье мое – мое признание.
В ответ я вижу тот же синий лед.
С усмешкой, приготовленной заранее,
Вы гасите родившийся полет.
Раз не связалось – значит и не свяжется.
От горя не ускачешь на конях.
Печаль моя когда-нибудь уляжется.
Я рассажу фиалки на камнях.
Но если в мир вернется вновь тревога,
Соприкоснется с вашим снова путь,
Я попрошу, как милости, у Бога,
Чтоб вас сберег.
А я уж как-нибудь.

БЕЖЕНЦЫ

У калиток теснились беженцы:
Кто с поклажей, а больше-то – без.
Мы несли им водички свеженькой,