Любимый город! Нам ли не гордиться твоей судьбой и тихой красотой!

У каждого человека есть место на земле, где он родился, - его малая родина. Родину, как говорится, не выбирают, но и завидовать тем, кто появился на свет в шумных мегаполисах, желания нет. И чувства какой-то ущербности от того, что живем мы не в столицах, а в маленьком провинциальном городке, у бежечан, я думаю, не наблюдается.

И хоть ворчим мы частенько на необустроенность наших улиц и дворов, на состояние дорог, на отсутствие каких-то благ цивилизации, доступных только жителям больших городов, но при этом всегда знаем, в чем прелести нашего тихого городка.

Конечно, в мягкой, убаюкивающей тишине; в пышной, тенистой зелени; в чистом, не испорченном выбросами заводов и выхлопными автомобильными газами, воздухе. В славной истории, которой может позавидовать иной областной центр.

А имена известных всему миру людей, так или иначе связанных с бежецкой землей! Шишков, Гумилевы, Ахматова, Андреев… Хоть и являются они величинами планетарных масштабов, но ведь был, был в их сердце уголок, большой или маленький, называемый «бежецкий край»! Благодарные бежечане помнят о них, возводят им памятники, пишут о них книги, рассказывают своим детям и внукам…

А еще в Бежецке, как в любом провинциальном городке, царит особая человеческая атмосфера: здесь все друг друга знают, все связаны дружескими или родственными связями. И это хорошо: есть, с кем поделиться радостью, есть, к кому обратиться за помощью, если возникли проблемы или случилась беда. И жить в таком «стеклянном» городе, как наш, - большая ответственность: надо вести себя достойно, потому что ты на виду у всего города!

Иногда слышишь от людей, порой известных и уважаемых, живущих в крупных городах, пренебрежительные да и просто нелестные отзывы о маленьких городах и их жителях. И так и хочется им сказать: да ведь именно маленькие города составляют великую Россию, именно они питают ее животворящей силой и чистой, незамутненной грязной пошлостью водой.

Как-то прочитала в газете очень интересное высказывание о русской культуре: русская культура рождается в провинции, потом приходит в крупные города, где извращается, и в изуродованном виде возвращается в провинцию. Да уж, те образчики столичного «искусства», что предлагает нам, например, современное телевидение, никак высокой культурой, великим искусством не назовешь. И насаждаемый культ денег, убивающий человеческое в человеке, тоже идет не из провинции.

У нас пока еще любят не за деньги, помогают не из корысти, берегут истинные ценности и умеют видеть радость не в новом навороченном авто, а солнечном восходе над Мологой, в веточке сирени, стучащейся в окно, в тишине Липовой аллеи, в тенистой прохладе горсада… И в простых человеческих отношениях, и в любви к своему родному городу, милее и краше которого на свете нет.

С днем рождения, Бежецк! Счастья тебе, мира и процветания!

Источник: "Бежецкая жизнь"

ЕСТЬ У БЕЖЕЦКА АЛЛЕЯ

Есть у Бежецка местечко,
Где из детства вышел я,
Где грустит мое сердечко,
Память давнюю храня…
Здесь мальцом играл я в прятки,
Слушал птичек пересвист,
Где на землю и на лавки
Опадал осенний лист.
Все тут с детства мне знакомо,
Каждый кустик сердцу мил