Учитель года-2012. Ученик года - 2012. Начало

В конце февраля на сцену Дома детства и юношества вышли учителя и воспитатели. Это был муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2012».

Претендентами на пьедестал были учитель начальных классов Бежецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот Нина Анатольевна Мотрева, учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы №4 им. В. Бурова Ольга Викторовна Трифонова, учитель начальных классов Сукроменской средней общеобразовательной школы Наталья Олеговна Банникова.

Участницами конкурса «Воспитатель года – 2012» были заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №16» Елена Юрьевна Дулендина, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3» Наталья Николаевна Кузьмина, заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №11» Ольга Анатольевна Скрипова.

Конкурсанток напутствовали заведующая отделом образования администрации Бежецкого района В.В. Воронина, победитель районного и участница областного конкурсов «Учитель года-2011» Е.А.

Демина, победитель районного и участница областного конкурсов «Воспитатель года-2011» О.А. Григорьева.

Затем начались соревнования.

Сначала конкурсанты рассказывали о себе сами. Следующее задание для учителей - «Наша речь». Надо было иностранную пословицу превратить в русскую. Например, во Франции она звучит так: «Ничего нельзя поиметь без усилий». У нас, конечно же, - «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». В этом конкурсе находчивее всех, на мой взгляд, оказалась Н. О. Банникова.

Последним испытанием для учителей стала замена слова на яркое словосочетание. Ведущая говорит: «Бездельничать». Конкурсант – в ответ: «Бить баклуши».

Затем на сцену вышли работники детских садов. Их испытание – «Блиц-конкурс». Каждый старался быстро ответить на вопрос и получить за это балл.

До встречи на главном соревновании, учителя и воспитатели!

Через день после конкурса учителей и воспитателей состоялись интеллектуальные соревнования среди учеников. Это был промежуточный этап, который можно назвать генеральной репетицией перед спектаклем. В ней участвовали Дмитрий Вукалов (МОУ СОШ №5 им. Л.Н. Гумилева), Кирилл Назаров (МОУ СОШ № 4 им. В. Бурова), Анна Логинова (гимназия №1 им. В.Я. Шишкова), Сергей Кузьмин (МОУ СОШ №6) и Мария Петрова (МОУ СОШ №3 им. А.П. Иванова).

Девушки и юноши участвовали в психологической игре и рассказывали о себе. Правда, теперь это почему-то называется «представить портфолио». Не буду останавливаться на каждом конкурсанте. Дам общую картину. Ребята сумели рассказать о себе достаточно ярко. Особенно выделялась конкурсантка, мечтающая о журналистике. Понравилось то, что она нашла незатертые, упругие слова, которые нарисовали яркий портрет. Не подумайте, что я выделила ее как будущего собрата по цеху. Даже если бы она сказала: «Буду ткачихой», я бы ей аплодировала.

Выделила и юношу, с юмором рассказавшего о себе и дополнившего «сказание» стихотворением - тоже о себе.

В принципе, каждый достоин первого места. Но есть «но». Чтение написанного текста. Согласитесь, странно видеть, что, произнося «меня зовут Галина», я буду подсматривать в листок.

Жюри оценило выступление. Баллы, выставленные в этот день, будут учтены при определении победителя.

До встречи на конкурсе «Ученик года-2012». И каждому удачи!

Источник: "Бежецкая жизнь"