В День молодежи чествовали молодых

В День молодежи в нашем городе чествуют тех, кто добился высоких результатов в работе и общественной жизни. Им вручают благодарственные письма и премии главы Бежецкого района. Но главные в этот день, конечно, «золотые» и «серебряные» медалисты. Их, как и молодых рабочих, служащих чествуют на сцене ЦНТиД (АСО). Глава района М.А. Шибанов и заведующая отделом образования райадминистрации В.В. Воронина в торжественной обстановке вручают им заслуженны е награды.

В этом году у нас 8 «золотых» и 11 «серебряных» медалистов. Это – третий показатель в области.

Удачи Вам, выпускники!

Для выпускников, их родителей и учителей июнь - самая тревожная и ответственная пора – пора государственной (итоговой) аттестации.

Для проведения ЕГЭ в Бежецком районе было создано 2 пункта: на базе МОУ «Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова» и МОУ - СОШ №4 им. В. Бурова. В районе было сделано все, чтобы условия проведения испытаний были максимально комфортными и соответствовали требованиям законодательства РФ. Распланировано дежурство медработников и сотрудников правоохранительных органов. Прозрачность процедуры проведения ЕГЭ обеспечивалась присутствием в пунктах общественных наблюдателей.

В этом году ЕГЭ сдавали 150 выпускников 11 и 12 классов. В среднем выпускники сдавали по три- четыре экзамена. Как и в прошлом году, самым популярным предметом по выбору стало обществознание. В этом году его выбрали 61,3% выпускников (в прошлом году – 38,8%).

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) влияют на получение аттестата. Кроме того, русский язык необходим при поступлении в высшее или среднее специальное учебное заведение.

30 мая прошел ЕГЭ по русскому языку. Результаты порадовали и самих ребят, и их педагогов. Все выпускники школ преодолели минимальный порог по русскому языку. Средний тестовый балл по этой дисциплине в этом году составил 66,1, что выше областного показателя, который составил 61,4 б. Более 90 баллов за работу по русскому языку набрали 6 человек (прошлом году – 1): 95 баллов набрал 1 выпускник МОУ «Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова»), 92 балла - 1 чел. МОУ – СОШ №4 им. В. Бурова и 1 чел. МОУ – Пореченская СОШ, 90 баллов - 1чел. МОУ «Гимназия № 1 им. В.Я. Шишкова», 1 чел. МОУ – СОШ №4 им. В. Бурова и 1чел. МОУ «Дороховская СОШ».

Результаты по математике ниже, чем по русскому языку. Средний тестовый балл по Бежецком у району составил 52,6 балла, что выше показателя прошлого года (46,0 б.). Наивысший балл по району (89 б.) получил выпускник МОУ СОШ №6. 11 выпускников набрали более 70 баллов (6 чел. МОУ – СОШ №4 им. В. Бурова, 3 чел. МОУ «Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова», 2 чел. МОУ СОШ №6). Минимальный порог с первой попытки не преодолели 4 выпускника.

Вот и закончилась «жаркая» пора сдачи выпускных экзаменов. Теперь вчерашним одиннадцатиклассникам предстоит поступление в высшие и средние специальные учебные заведения, а вместе с ним – выбор своего будущего. Нам же остается пожелать девушкам и юношам успешного поступления, оправдывающего все надежды на получение дальнейшего образования, и поздравить с завершением сложного экзаменационного периода.

Источник: "Бежецкая жизнь"