«Ученик года»: не спектакль, а репетиция

Все, что происходит в этом году, посвящается 65-летию Победы. Это подтвердил и конкурс «Ученик года-2010». Одно из его заданий было посвящено тем незабываемым годам. Так, шестерым претенденткам на пьедестале надо было рассказать об учителе, не раздавленном сапогом оккупанта, - мужественно продолжающем работать в школе.

Пятеро девушек говорили об учителе из повести Василя Быкова «Обелиск». Первое прослушивание задело струны души, второе несколько удивило: почти теми же словами - о «своем впечатлении». Остальные три выступления были почти зеркальными отражениями предыдущих. Спасибо за это Интернету. Подозреваю, оттуда были взяты рецензии на пронзительную повесть В. Быкова. И только Наталья Спасская из гимназии №1 им. В.Я. Шишкова показала инсценировку из замечательной повести Чингиза Айтматова «Первый учитель». Девушка успешно вошла в роль и даже была похожа на молоденькую киргизскую школьницу.

А теперь о конкурсе. В нем участвовали 12 школьниц из города и района. В финал вышли 6: из гимназии, МОУ СОШ № 2,3,4,6. В первом задании они рассказали о своих увлечениях, во втором - об учителе на войне, в третьем создали «живую картинку», сюжет которой придумали соперницы.

Все 12 конкурсанток из рук заведующей отделом образования районной администрации В.В. Ворониной получили Почетные грамоты, их приветствовал заместитель председателя президиума совета ветеранов Бежецкого района Г.И. Гвоздь.

Конечно, определили и победителя. По мнению жюри им стала Наталья Спасская (на снимке) из гимназии. Мне тоже эта девушка понравилась больше всех. Отличается она от остальных индивидуальностью, нестандартным подходом к заданиям, да и увлечение у нее для слабого пола «штучное» - с закрытыми глазами в считанные секунды собирает автомат.

И все же, и все же… Изживает себя этот конкурс. Учеником года может стать любой, кто способен проявить на сцене артистизм и вовремя унять дрожь в коленках. Сцена – вещь коварная, на ее гладкой поверхности спотыкаются и великие артисты. Но для меня ученик года – это прежде всего интеллектуал, грамотный молодой человек, четко излагающий мысли, уверенно и ярко отвечающий на каверзные вопросы. Последних просто-напросто не было. Создалось впечатление, что ведущие впервые читали текст. Как будто это был не спектакль, а его репетиция.

С благодарностью вспоминаю два конкурса «Ученик года», на которых блистали Сергей Савков и Снежана Петрова. С ними хотелось общаться! Настолько нестандартными, глубокими и яркими были выступления этих школьников.

Что же делать? Наверное, искать новые формы выявления талантов. И не стоит идти на поводу у плана, в котором значится: «Провести конкурс «Ученик года».

И простите, если я не права. Уж так мне кажется.

Источник: "Бежецкая жизнь"