Неделя науки в гимназии

С 8 по 15 февраля в МОУ «Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова» проходила IV гимназическая Неделя науки. Награждение победителей и призеров состоялось в день рождения гимназии.

Я же побывала только на гуманитарной секции. На суд жюри работы представили гимназисты и ребята из п. Лесное. Заявленные темы были серьезные, вызывали неподдельный интерес. Например, с удовольствием слушала выступление на тему «Русский язык в потоке времени» восьмиклассников из МОУ Лесная СОШ. Ребята прошли по цепочке рождение-внедрение в жизнь- исчезновение слова. Они охарактеризовали эпоху через ключевые слова. Порадовало то, что гости любят русское слово и «дают отставку» модному веянию - использованию англицизмов. Не оставили равнодушной и работы гостей «Моя малая родина», «Тверской ботанический сад», «Герои не умирают».

У бежечан заинтересовали виртуальная экскурсия «Дорога к храму», работы «Встречи и судьбы (Гоголь, Лермонтов, Пушкин)», «Лошадиные одежки».

Может, впечатлений было бы больше, но некоторые выступления я не увидела. Трех часов, думаю, хватит, чтобы сделать выводы. Они - эскиз, а не полновесная картина. Прошу сделать и мне поблажку.

Одно из замечаний - неуместное использование в некоторых работах «наукообразия». Сквозь немалое количество фраз приходилось продираться, а некоторые так и остались загадкой. Например, такая: «И Аркадия Одинцова поразила достоинством своей осанки, но автор дезавуирует свои впечатления».

Поразило и то, что дети выступали, используя словами то, над чем бился в течение нескольких месяцев, а не монотонно проговаривать текст.

Я не могу дать объективную оценку Неделе науки, потому что побывала только на одной секции. Но то, что делают в гимназии - нужно для общения детей из разных школ, для прикосновения к миру науки, для того, чтобы выйти за рамки школьной программы. Лелею надежду, что кто-то из юных исследователей почувствует «вкус открытий» и будет двигать большую науку, меняющую нашу жизнь, наш взгляд на происходящее.

Источник: "Бежецкая жизнь"