Влюбленный в искусство

Чаще всего он стоит за кулисами и слушает, как зал рукоплещет артистам. Иногда накатывает волна, и слезы наворачиваются на глаза. От чувств не убегает, потому что знает, они - отклик на увиденное…

Общаться с директором районного центра народного творчества и досуга (АСО) В.Ф. Радковым приходится нечасто. Обычно это происходит накануне концертов. От него я узнаю о тех, кто выйдет на сцену. Виктор Федорович находит такие слова, которые бьют в центр мишени: точные, яркие, уместные. Запомнилась характеристика общей любимицы Лаймы Вайкуле: интеллигент на сцене. И достаточно!

Как сказали в отделе культуры, аплодисменты, которыми бежечане награждают артистов, в полной мере могут быть адресованы и В.Ф. Радкову. За то время, что он возглавляет ЦНТиД, случилось много приятного. Созданы достойные условия для тех, с кем он работает. От «каравансарая» не осталось и следа. Звук, свет, «одежда» сцены, удобные кресла… Все на уровне дома культуры областного (и даже столичного!) масштаба.

О способностях В.Ф. Радкова убедить и привлечь средства ходят легенды. Для него не существует закрытых дверей, вплоть до министерских. И везде этот яркий человек, очень похожий на «звезду» американского кино, умеет найти общий язык с чиновниками. Как говорят коллеги, Виктор Федорович тонкий дипломат и грамотный стратег.

Как он держится на сцене! По-царски! А сам накануне, не обращая внимания на должность, расстилал ковровые дорожки.

Энергия из В.Ф. Радкова бьет ключом. Заходит в помещение, и все начинает крутиться: вселяет он в людей оптимизм и радость. Грех не упомянуть и о том, что на стенах его кабинета нет свободного места: плотно висят портреты знаменитостей с их автографами. Пожелания тех, кого мы почти каждый день видим по телевизору! Теплые и индивидуальные, только для него написанные.

В эти февральские дни Виктор Федорович Радков, безоглядно влюбленный в свою работу, отмечает юбилей. От всей души поздравляю с этим событием обаятельного, интеллигентного, яркого человека, принадлежащего искусству. Знаю, ко мне присоединятся многие бежечане.

Источник: "Бежецкая жизнь"