«Да воспрянет моя Россия!»

24 января в Доме молодежи – ДК микрорайона Сельмаш - прошел вечер-концерт, который его автор и исполнитель московская поэтесса и композитор Валентина Беля ева назвала «Да воспрянет моя Россия!».

Концерт состоялся в рамках проекта «Поколение надежды» и прошел в двух отделениях. Между ними к зрителям, среди которых можно было видеть и главу городского поселения – г. Бежецк С. А. Платонова, вышли директор Дома молодежи Г.Я. Козловская, И. Шанова и Н. Демина. Проект «Поколение надежды» – экологический. Галина Яковлевна назвала точки будущего приложения сил молодежи к экологии и простому порядку в микрорайоне Сельмаш, напомнила о недавно подписанном главой города постановлении о проведении конкурса «Цветущий город», в рамках которого будут поощряться лучшие в плане экологического состояния территорий предприятия, дворы, домовладения. В прошлом году в Доме молодежи работала экологическая дружина. За свою работу ее девчонки были награждены поздкой в Москву. В этом году экологическая дружина соберется вновь. Ее самых активных бойцов Галина Яковлевна пообещала свозить в Москву, в усадьбу-заповедник «Коломенское» и древний русский город Коломну.

Председатель организационного комитета проекта И. Шанова зачитала обращение оргкомитета к молодежи Бежецка, напомнила о приближении большой весенней приборки города и призвала молодежь принять в ней самое активное участие.

Руководитель молодежного краеведчес кого агентства «Край света» Н. Демина рассказала о планах и уже имеющихся наработках нового для города молодежного образования.

Но, конечно, главным лицом встречи была москвичка Валентина Беляева. Поэт и композитор, член союзов писателей и композиторов, исполнитель своих поэтических и музыкальных произведений, а еще - большой знаток и ценитель русского национального искусства, прежде всего народных песен той России, которую мы чуть было не потеряли. Если смотреть на творчество гостьи по большому счету, она, как и сельмашский Дом молодежи, занимается экологией России, точнее - экологией ее национальной души.

Именно поэтому по-женски чистые и светлые слова и образы ее стихов – о России, о русском в нас, о сегодняшних россиянах. Природа и люди, прошлое и настоящее нашей Родины. Такими же чистыми и светлыми оказались и музыкальные произведения Валентины. Во втором отделении она вышла в русском национальном костюме. Рассказала о своих экспедициях, в которых вместе с друзьями собирала-записывала старорусские обрядовые песни ростовских казачек и смолянок. И тут же мастерски исполнила их, стремясь к звучанию оригиналов, с жестами и плясовыми элементами, которые непроизвольно вызывали в зрителях реакцию узнавания. Это было наше, национальное, то, что на уровне подсознания живет в каждом из нас. Мы давно не поем песен наших предков, но все еще безошибочно определяем: это наше, это русское. Затем и приехала к нам московская гостья, чтобы, светло напомнив, разбередив, закрепить в зрителях национальное самосознание! «Распрямится моя Россия, - уверенно заявила она в одном из своих стихотворений, - а иначе и жить не стоит!» Отличная национальная идея!

Источник: "Бежецкая жизнь"