Прага Бориса Иванова

Давняя и нежная мечта – побродить по узким улочкам Праги, постоять у стен храма Святого Витта, хранящего страшные тайны (какое Средневековье обходится без них!) и, конечно же, мысленно обнять юного рыцаря, много веков охраняющего Пражский мост. Дочь Марины Цветаевой Ариадна писала, что ее мать любила рыцаря и находила в его облике себя.

К чему я это пишу?

Вспомнить о Праге и с большей жаждой стремиться на ее звонкие узкие улочки меня заставила выставка фотографий Бориса Иванова “Прага глазами бежечанина”.

Спасибо тем, кто тонко прочувствовал столицу Чехии и точно разместил фотографии на стендах. Начинается экспозиция с зоопарка – самого большого в Европе. Добавлю: и самого ухоженного. Затем можно прочувствовать атмосферу города, которую Борис, как истинный Мастер, не потерял в фотографиях. Кажется, что ты, а не он, распахиваешь объятья навстречу волшебной Праге.

Старина и современность, люди и тишина, просторы и уютные нагромождения древних стен… Как хочется мне в этот город!

Выставка усилила тоску по Праге и, возможно, приблизила к осуществлению заветной мечты – побродить по узким древним улочкам и заглянуть за горизонт, на который указывает пражский рыцарь.

… Я не была только на одной выставке фотохудожника Бориса Иванова. Предыдущие его работы тоже остались в памяти. Не все. А вот Прага – полностью легла на сердце. Уважаемый Борис! Спасибо за то, что ваша фотокамера не разочаровала, а еще больше влюбила в город. Такой близкий и загадочный!

Уважаемые читатели! Приходите в библиотеку! Вы обязательно влюбитесь в самый красивый город Европы!

Источник: "Бежецкая жизнь"