Пока голова работает и ноги носят - буду служить людям!

Григорий Иванович Гвоздь – заместитель председателя Бежецкого совета ветеранов. Позади - огромная жизнь. Что впереди? Григорий Иванович не сомневается: “Что было, то и будет, пока ноги носят и голова работает – буду заниматься тем, чем занимался всю жизнь – буду служить людям!”

Послужной список майора в отставке Г.И. Гвоздя огромен. Он родился 7 мая 1930 года в селе Новопавловка Межевского района Днепропетровской области. С 14 лет работал и учился самостоятельно: кочегар на паровозе, помощник машиниста и машинист паровоза, мастер железнодорожного училища, бригадир паровозного депо. Далее началась служба в армии. В Васильковском авиационно-техническом училище под Киевом члена ВКП (б) сразу сделали сержантом и назначили старшиной курсантской роты. Уже лейтенантом направили в Рижское военно-политическое училище ВВС. Окончил. Пока ждал направления, поработал корреспондентом газеты. Затем был военный комсомол, партийная работа в различных воинских частях. Григорий Иванович заочно окончил историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета.

Пришло время - демобилизовался. Что дальше? Конечно, работать! Следующие 10 лет Григорий Иванович преподавал и руководил Мореходным училищем в Пярну. Но начались политические перемены, и политически активный не эстонец стал персоной нежелательной, ему не продлили вида на жительство.

Так он оказался в Бежецке, где в дороховском гарнизоне служит его сын. В совет ветеранов Григорий Иванович пришел сам в 2003 году. Во-первых, он всегда был человеком общественным, не умел сидеть дома; во-вторых, всегда считал, что раз может, значит должен трудиться, в его случае - заниматься общественной работой. У него сын и дочь, внуки и правнуки. А еще 13 тысяч бежецких пенсионеров, многие из которых нуждаются в помощи совета ветеранов. А еще бежецкие мальчишки и девчонки, которые слушают его рассказы, раскрыв рот. А еще он – рыболов и кулинар. В общем, ему некогда сидеть без дела, он – работает!

Источник: "Бежецкая жизнь"