Учитель и ученики

В преддверии Дня города в выставочном зале музея им. В.Я. Шишкова открылась очень бежецкая художественно-краеведчес кая выставка “Учитель и ученики”.

Выставка приурочена к 135-летию художника и учителя художников Ивана Малахиевича Костенко, а также к юбилеям его наиболее талантливых учеников-бежечан: 115-летию А.Н. Самохвалова и 90-летию Н.А. Родина. Выставку открывают краткие биографии художников. Затем идут их работы, хранящиеся обычно в фондах Тверского государственного музея и его филиала – Бежецкого музея.

Замечательной идеей организаторов выставки является, на мой взгляд, экспозиция автопортретов художников, что позволяет рассмотреть их лица, заглянуть в глаза, навсегда сохранившие нашенский, бежецкий, взгляд на окружающий мир.

И Самохвалов, и Родин – классики 20 века. О каждом много сказано и написано. Они, как говорится, не обделены славой. Однако я почему-то каждый раз задерживаюсь у работ И.М. Костенко. Он писал на фанере, на картоне, на бумаге,.. чувствуется, - на чем придется. Часто это не завершенные работы, а, скорей, под работанные этюды, на которых бежецкие дворики, пейзажи бежецких окраин. Возможно, потому и останавливают они взгляд, что, во-первых, родные, бежецкие. Во-вторых, они, несомненно, написаны рукой Мастера, работы учеников, которые повлияли на изобразительное искусство целой эпохи!

Источник: "Бежецкая жизнь"