Островки русского лада

В прошлом году, 5 сентября, в наш город приезжал известный искусствовед С.В. Ямщиков. Встречи с такими людьми - великое событие в жизни. Многие из тех, кто слушал рассказ Саввы Васильевича о состоянии российской культуры, надеялись на продолжение беседы. Но ... 19 июля С.В. Ямщикова не стало. Ушел из жизни честный, интеллигентный и яркий человек, болевший за страну, ее будущее, оберегавший и охранявший прошлое от безнравственных мародеров. Как сказал литературовед Игорь Золотусский, "не стало нашего опекуна".

Осталась память о Савве Васильевиче. Его жизнь для многих - пример несгибаемости и мужественности. Он был мужчиной и гражданином, то есть защитником и патриотом.

Светлая память о С.В. Ямщикове останется в сердцах бежечан.

Сегодня мы предлагаем фрагменты статьи С.В. Ямщикова "Малый очаг большой культуры", опубликованной в московской газете "Слово" за 12-18 сентября прошлого года.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". В философской справедливости и безусловной истине этого высказывания я убедился, оказавшись прошлым летом в тверском городке Бежецке. Думалось, что все мне известно о его истории, ибо с нею связана судьба моего учителя Льва Николаевича Гумилева, чей род ведет свое начало с бежецких земель. Краевед А.И. Таранич и ее единомышленники свято чтут память о великих земляках - отце и сыне Гумилевых и Анне Ахматовой. Встреча с истинными интеллигентами, которых теперь разве что в провинции и встретишь, открыла мне истинный облик Бежецка - богатейшей сокровищницы историко-культурного наследия России.

(...) Славу бежецкого края в первую очередь составляют знаменитые и известные бежечане, которым в городе установлены памятники. На центральной аллее городского парка - бронзовая скульптура Вячеслава Шишкова, автора получивших мировую известность романов "Угром-река" и "Емельян Пугачев". Рядом с музеем Шишкова находится музей еще одного знаменитого бежечанина - основателя великорусского оркестра народных инструментов В.В. Андреева. Его имя присвоено музыкальной школе; каждый год в Бежецке проходит знаменитый' музыкальный фестиваль "Андреевские дни". Возле музея установлен памятник В.В. Андрееву.

С бежецким краем также связаны имена государственных деятелей, ученых, писателей А.А. Аракчеева, В.В. Татищева, К.Н. Батюшкова, Ф.Н. Глинки, политических деятелей эпохи Екатерины II братьев

Орловых, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Св. Иоанна Кронштадского. Возле колокольни Введенского монастыря, который является визитной карточкой города, высится Поклонный крест на месте погребения Пр. Нектария - небесного покровителя бежецкой земли. В его память в 2004 году воздвигнут храм, средства на строительство которого собирали всем миром.

В Бежецке огромное количество прекрасных архитектурных сооружений. Это прежде всего дома купцов Неворотиных, Коровкиных, Рудаковых и Бобуновых. Они создают особый колорит, придавая Бежецку вид старинного патриархального городка, милого сердцу каждого русского.

(...) Теперь буду стремиться бывать здесь чаще и помогать своим новым друзьям в
сохранности этого наследия.»

Не довелось...

Источник: "Бежецкая жизнь" № 29 от 31.07.09г.