«Суперчитатель-2009» детской библиотеки

«Суперчитатель-2009» - так называлась акция, проходившая в Неделю детской книги в Бежецкой детской библиотеке. Проводится она ежегодно и давно уже стала доброй традицией. На сей раз она включала в себя несколько моментов. Юные читатели приняли участие в блиц-опросе «Если бы не было библиотеки…». Были озвучены результаты выборов в книжном государстве «Проголосуй за любимого героя». В голосовании приняли участие 87 ребят. Победное число голосов набрал Гарри Поттер – 26, Алиса из Страны чудес – 15, на третьем месте оказалась Золушка - 14.

Главный библиотекарь по методической работе с детьми Г.Н. Малькова зачитала обращение к юным читателям писателя Сергея Махотина «Шаг навстречу книге», а затем началось вручение наград и подарков лучшим читателям по различным номинациям. Самыми читающими семьями были названы семьи Сазановых, Вукаловых, Крюковых, Макуровых. Звания «Лидер чтения» удостоены Аня Неворотина, дошкольница; Лена Новикова, уч-ся 3 кл., СОШ №4; Лейла Фейзиева, уч-ся 7 кл., гимназия №1; Света Дегтярёва, уч-ся 11 кл., СОШ №2. «Весёлым участником конкурсов» признана Аня Некрасова, уч-ся 3 кл., СОШ №5. «Читателем-эрудитом» стал Даниил Березин, уч-ся 2 кл., СОШ №4. Право называться «Другом библиотеки» получил Саша Семченков, уч-ся 5 кл., СОШ №2.
Маргарита Сергеевна Павлюкова, преподаватель начальных классов СОШ №6, была награждена Благодарственным письмом за активное сотрудничество с клубом «Книгочей» и помощь в проведении мероприятий в библиотеке. Учащимся двух четвертых классов СОШ №4 и 2-го класса СОШ №6 за рисунки по книгам тверской писательницы Нины Метлиной, встреча с которой состоялась 12 марта, были подарены её книги.
Однако какая же Неделя детской книги без книжных героев? И они пришли к ребятам благодаря театру «Весёлая карусель» (рук. Т. В. Кузнецова). Юные актёры показали отрывки из спектакля «Волшебный маскарад».
Колыбельную и песню про гнома исполнила для всех присутствующих Аня Некрасова.
По традиции все награждённые оставили свои пожелания в книге «Суперчитатель».

ИЗ МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

«ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО БИБЛИОТЕКИ…»
«Библиотека должна существовать вечно. Именно она дает незабываемые ощущения от прочитанных книг» (Виктория, 14 лет).
«Если бы не было библиотеки, то дети не имели бы возможности просвещаться, делаться добрее, а вырастали грубыми и злыми» (Оля, 13 лет).
«Если бы не было библиотеки, то дети не смогли бы пополнить свой словарный запас, не смогли бы отличить добро от зла. В библиотеке можно с кем-нибудь познакомиться. Можно взять книгу и по ней написать доклад. В библиотеке очень интересно. Я даже не знаю, что я могла бы делать без библиотеки. Вообще, библиотека – это классно!» (Наташа, 13 лет).
«Если бы не было библиотеки, то не было бы столько познавательных книг. В магазинах, бывает, нет такой книги, которая тебе нужна, и идешь в библиотеку, там тебе всегда рады помочь. Мне очень нравится ходить в библиотеку!» (Арина, 10 лет).
«Если бы не было библиотеки, то дети мало бы читали, а если не читаешь, не умеешь мыслить, думать. В данный момент очень мало людей читают, и хотелось бы, чтобы дети, да и взрослые ходили в библиотеку и больше читали. В библиотеке очень интересно и увлекательно!» (Nastya, 15 лет).
«Если бы не было библиотеки, жизнь не была бы наполнена чудесными впечатлениями от только что прочитанной книги. Невозможно было бы считать свою жизнь полноценной, ведь, читая книги, мы обогащаем свой духовный мир. Если бы не было библиотеки, стали бы невозможны мероприятия, которые здесь проходят. Я хочу, чтобы библиотека и ее чудесная вселенная были со мной всегда!» (Светлана, 13 лет).
Иточник: "Бежецкая жизнь" № 14 от 17.04.2009г