Аплодисменты – научной работе

Опять меня сразили наповал. И опять, по-хорошему опешив, я слушала выступления молодых исследователей. Некоторые литературоведческие изыскания можно смело отнести к разряду «Курсовая работа студента филологического факультета».

Трем выступлениям мысленно аплодировала. Это «Приемы создания комического в «шутейных» рассказах В.Я. Шишкова» (Татьяна Михайлова и Анна Королева, МОУ Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова , 6 класс, руководитель Т.А. Месюсина); «Элегии Дениса Давыдова. Лингвистический комментарий» (Кристина Кравченко, МОУ Сукроменская СОШ, 9 класс, руководитель Т.Л. Соплова); «Предметная и цветовая символика в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Александр Боровских, МОУ Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова, 11 класс, руководитель Н.В. Рыжкина).
Эти работы полностью соответствуют мероприятию, обозначенному как районная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку».
А что же другие?
Если опираться на выражение «Практическая конференция», то двум работам, на мой взгляд, цены нет. Это «Описание Введенской колокольни» десятиклассницы Дарьи Шахтариной из МОУ СОШ №4 им. В. Бурова и «Описание Спасо-кладбищенской церкви» девятиклассниц Анастасии Елкиной и Екатерины Бачу из этой же школы. Руководитель обеих работ А.Н. Шахтарина. Исследования яркие, оригинальные, написанные самобытным языком, создающим образ и эпохи, и архитектурного сооружения. Без сомнения, их можно использовать в буклетах, рассказывающих о нашем древнем городе.
Всего было заслушано 9 работ. И все имели успех, но назвать некоторые из них исследованиями трудно. Но! Благое это дело – выходить за рамки школьной программы, искать, анализировать, спорить о значении даже одного слова и испытывать яркие чувства, которые венчают хорошо выполненную работу. Не сомневаюсь, ребята, их руководители перелопатили гору литературы, которую иногда приходилось собирать по крупицам. За что – особая благодарность.
… Путь в науку школьников начали в гимназии №1. Были сомнения: а надо ли это ученикам? Времени на учебу в обрез, а здесь… Оказалось, если распоряжаться часами-минутами рачительно, то времени хватит и на полноценный отдых.
Почин гимназистов, их преподавателей подхвачен на районном уровне. Районная научно-практическая конференция - тому подтверждение.

Иточник: "Бежецкая жизнь" № 11 от 27 марта 2009 года