Талант, знания, обаяние и находчивость

Начну с финала. Что главное в любом деле? Результат! В нашем случае – победитель. И надо было его застать в приподнятом настроении, когда с лица не исчезло радостное удивление: «Неужели я лучше всех?». Поэтом автору строк пришлось с крейсерской скоростью бежать на сцену и… Уважаемые читатели! Под «расстрелом» софитов я забыла, в какую сторону идти. А им, конкурсанткам, пришлось без малого три часа говорить-петь-плясать… То есть быть находчивыми, обаятельными, привлекательными и не терять сознание от каверзных вопросов.
Итак, пятница, 13-е, стала экзаменом для учителя русского языка и литературы Дороховской СОШ А.В. Ласточкиной, учителя психологии и права МОУ СОШ №4 им. В. Бурова Е.А. Борисовой и учителя начальных классов МОУ «Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова» С.Л. Журавлевой.
Но началось все с воспоминаний. Зрители и претендентки на первое место перелистали альбом, в котором были запечатлены участники почти всех предыдущих конкурсов «Учитель года». Боги мои, Боги! Как молоды они были и какими яркими, до сих пор не истершимися из памяти (!) конкурсами потчевали болельщиков. Захотелось подобного: никак не ниже накалом страстей и такой же жаждой победы…
К сожалению, постарались на «хорошо», но не на «отлично». Только у Анны Витальевны Ласточкиной, на мой взгляд, получалось задорно, раскованно и с приятной удалью. Не боялась она сцены! Или умело это скрывала. Немного зажатыми были остальные конкурсантки. Но все прощается, если вспомнить, сколько глаз наблюдало за происходящим.
Первое задание по традиции было домашним. Его тема хорошо знакома каждой учительнице: «Я – о школе, школа – обо мне». Все, без исключения, справились с заданием. И мы узнали, что значит для Анны Витальевны, Елены Анатольевны и Светланы Леонидовны их профессия. Говоря одной фразой – любовь на всю жизнь.
Тема первого задания была известна, а вот второе стало неожиданностью. Надо было сочинить девиз конкурса «Учитель года» и нарисовать его эмблему. Причем, обязательно с учетом своей специализации. Конечно, все справились!
Для Е.А. Борисовой учитель – творец человеческих душ. У С.Л. Журавлевой дети – цветы жизни, с восклицанием: «Даешь грамотных пятиклассников!». А.В. Ласточкина идет по жизни под девизом «Солнце, любовь, мудрость, уважение, терпение, дети» и добавляет слова Маяковского «Светить всегда, светить везде – до дней последних донца…».
Но особую находчивость проявили претендентки на пьедестал, когда надо было закончить пословицу. Ведущие объявили задание и все (зрители в том числе) решили, что оно легче легкого. Ошиблись! Пословицы, поговорки, присказки были взяты настолько мудреные, что приходилось крепко шевелить мозгами, чтобы довести фразу до точки.
Завершился конкурс заданием «Каждый учитель талантлив по-своему». Анна Витальевна Ласточкина окунулась в буйство народной песни и пляски. Была очень хороша! Елена Анатольевна Борисова проявила себя как замечательный исполнитель «Вальса» Е. Доги и «Чардаша» Монти. Баян ее слушался. Светлана Леонидовна Журавлева провела физкультминутку. Захотелось к этому уроку присоединиться! С ней же мы изучали правила дорожного движения (левый нижний снимок).
…И вот минута, которую ждали все, наступила. Заведующая отделом образования районной администрации В.В. Воронина объявила победительницу. С учетом предыдущих конкурсов первое место завоевала Елена Анатольевна Борисова. Ей – лента победителя, соответствующие статусу подарки и фанфары. Светлана Леонидовна и Анна Витальевна тоже получили подарки, которые будут напоминать о конкурсе и о том, какими жаркими аплодисментами награждали зрители!
Спасибо за праздник! Он получился благодаря не только участницам конкурса, но и ведущим. Когда-то и они стояли на этой сцене и не скрывали своего волнения. Это А.Н. Соколов («Учитель года - 1996»), И.Б. Ахапкина («Учитель года - 2002»), А.Н. Некрасов («Учитель года – 2007»), Н.В. Захарова («Учитель года – 1995 и 2003»).
Уважаемые читатели, пожелаем Елене Анатольевне успешно выступить на областном конкурсе «Учитель года - 2009». Таланта, знаний и обаяния ей не занимать!

Иточник: "Бежецкая жизнь" № 10 от 20 марта 2009 года