Центр занятости: на все вопросы - четкие ответы

Каждый день в Центр занятости населения обращаются десятки людей. И очень часто задают одинаковые вопросы. Сегодня мы попытались обобщить их и дать исчерпывающие ответы.

Итак, слово – директору Центра занятости населения М.Н. Авиловой.

- Марина Николаевна, начнем с вопроса-рекордсмена. Его чаще всего задают бежечане: Кто получает пособие по безработице в минимальном размере?

- Соглашусь с вами, поэтому рада возможности дать ответ всем.

- Пособие по безработице в минимальном размере выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; прекратившим предпринимательскую деятельность; работавшим по договорам гражданско-правового характера.

- Имеет ли право на получение пособия по безработице женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получающая пособие по уходу за ребенком?

- В соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщина имеет право на получение одного из пособий по ее выбору: либо ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо пособие по безработице.

- Какие документы необходимы для признания гражданина безработным?

- Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) – паспорта и документа об образовании.

Предъявление перечисленных документов обязательно. Обращение в органы службы занятости без необходимых документов считается консультацией по вопросу занятости.

- Моей жене необходимо оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого в органы социальной защиты необходимо представить справку о невыплате пособия по безработице. Я обратился в Центр занятости за получением такой справки на имя жены, но в ее выдаче мне отказали, сказав, что жена сама должна к ним обратиться. Почему?

- При выдаче справок гражданам служба занятости руководствуется Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». В соответствии со статьей 20 центр занятости предоставляет справки, содержащие персональные данные гражданина, при личном обращении гражданина.

- В каком порядке признаются безработными граждане, являющиеся инвалидами?

- Граждане, относящиеся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании их безработными, дополнительно предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

- Могут ли быть признанными безработными граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца; получающие пенсию негосударственного пенсионного обеспечения по пенсионному договору?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона о занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Таким образом, граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, получающие пенсию негосударственного пенсионного обеспечения, могут быть признаны безработными.

Марина Николаевна, спасибо за разъяснения и до новой встречи!

Беседовала Г. ОРЛОВА

Внимание! Свои вопросы вы можете задать по номеру «Горячей линии» 5-80-53. Вам помогут специалисты центра занятости: вы получите профессиональную консультацию, будете четко проинформированы по интересующей вас теме. 

Источник: "Бежецкая жизнь" № 9 от 13 марта 2009 года